вторник, 16 августа 2011 г.

recent poll

По мнению большинства россиян, меры по снижению количества абортов не должны быть радикальными

Иначе страна получит не всплеск рождаемости, а рост случаев нелегального прерывания беременности. Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала Superjob.ru.
Социологи выяснили, что многие россияне поддерживают такие меры, как направление женщины, решившей сделать аборт, на прослушивание сердцебиения будущего ребенка (45%), предоставление ей "недели тишины" на обдумывание решения (65%), а также информирование о возможных негативных последствиях аборта для ее здоровья (91%). [Уровень невежества и агрессивности впечатляет]

По мнению респондентов, взывание к инстинкту самосохранения и материнским чувствам могут отвратить многих женщин от такого шага: "Я надеюсь, что после озвучивания этой информации многие женщины задумаются и откажутся от подобных действий!"; "И вообще, аборт - это убийство! Все должны это понимать. От таких вещей надо отговаривать!"

В том, что жизнь начинается именно с момента зачатия, а не появления младенца на свет, убеждены 52% россиян: "Эмбрион, находясь в утробе, уже все слышит, может, и не понимает, но чувствует точно"; "Именно с момента зачатия начинают развиваться физическое тело и душа будущего человека". Еще 17% участников опроса скорее согласны с данным утверждением, 16% в чем-то согласны, а в чем-то нет, 7% скорее не поддерживают эту точку зрения и только 8% категорически не согласны: "Официальные доктрины разных стран трактуют этот момент по-разному. В какой момент человеку дается дух Божий? Этого никто не знает. Но эмбрион - это еще не человек".
Социологи отмечают, что женщины чаще разделяют мнение о том, будто жизнь человека начинается от момента зачатия. А вот меры, направленные на то, чтобы разубедить женщин делать аборты, заметно чаще одобряют мужчины. Женщины же думают, что, когда решение уже принято, подобные способы воздействия бесполезны, а кроме того, калечат психику. Кроме того, политика убеждения чаще находит отклик у россиян, состоящих в браке, тогда как наличие или отсутствие детей не сильно влияет на ответы.

Радикальные же меры, к примеру, обязанность женщины, желающей сделать аборт, получить письменное согласие мужа на данную процедуру, или выведение абортов из перечня бесплатных медицинских услуг, большинство россиян считает не только нецелесообразными, но и опасными. Так, 63% респондентов уверены, что требование получать разрешение супруга на аборт приведет к увеличению числа нелегальных абортов среди замужних женщин. Еще 8% россиян считают, что такая мера повлечет за собой снижение числа официальных браков, и только 13% респондентов полагают, что это повысит рождаемость.

Против выведения абортов из перечня бесплатных медицинских услуг высказались 53% россиян, по мнению которых такая мера также приведет к росту криминальных абортов: "Подпольные аборты намного страшнее"; "Не нужно усложнять жизнь женщинам!"

Росбалт, 15 июля

Комментариев нет:

Отправить комментарий